Parc national du Canada Kouchibouguac

Fabulueux festival d'automne de Kouchibouguac — du 5 septembre au 12 octobre 2014

Événements spéciaux

Ces événements font partie du Fabuleux festival d'automne de Kouchibouguac qui s'étend du 5 septembre au 12 octobre 2014!

La nature sous vos yeux — les 5, 6 et 7 septembre

Activités d’observation du ciel avec des bénévoles de la Société royale d’astronomie du Canada au site 194 du terrain de camping South Kouchibouguac. Apportez vos jumelles et vos chaises!

DateÉvénement
Vendredi 5 septembre
21h30 à 23h30
Notre ciel étoilé
Session avec télescopes
Samedi 6 septembre
10h à 12h
Télescope 101
Apportez le vôtre!
Samedi 6 septembre
10h à 14h
Observations solaires
Samedi 6 septembre
21h30 à 23h30
Notre ciel étoilé
Session avec télescopes
Dimanche 7 septembre
9h30 à 11h30
Observations solaires

L’art dans le parc — les 13 et 14 septembre

Démonstration d’artiste au centre d’accueil samedi et dimanche. Venez rencontrer les artistes de la région!

DateÉvénement
Samedi 13 septembre
14h à 16h
Concours de sculptures de sable
À la plage Kellys. Prix de participation et pour la plus belle sculpture. Apportez vos accessoires et soyez créatifs!

Célébrons le patrimoine mi’kmaq — les 19, 20 et 21 septembre

DateÉvénement
Vendredi 19 septembre
14h30
Marche sur les plantes médicinales
En anglais, au sentier des Pins
Samedi 20 septembre
13h30
L’histoire de la ceinture Wampum
Elle vous est racontée au théâtre intérieur du centre d’accueil. Venez découvrir l’origine de ce chef d’oeuvre en compagnie de Marilyn, notre interprète autochtone et d’un autre interprète qui fera la traduction.
Samedi 20 septembre
18h30
Wigwam Gathering (en anglais) 
À la plage Callanders
Dimanche 21 septembre
9h30
L’histoire de la ceinture Wampum
Elle vous est racontée au théâtre intérieur du centre d’accueil. Venez découvrir l’origine de ce chef d’oeuvre en compagnie de Marilyn, notre interprète autochtone et d’un autre interprète qui fera la traduction.
Dimanche 21 septembre
14h30
Rassemblement du wigwam (bilingue)
À la plage Callanders

On bouge à Kouchibouguac! — les 27 et 28 septembre

DateÉvénement
Samedi 27 septembre
10 a.m.
Zumba!
Près de la tente blanche dans la 3e boucle du terrain de camping South Kouchibouguac. Apportez votre bouteille d’eau!
Samedi 27 septembre
9h à 15h30
Descente de la rivière Kouchibouguac
À partir du barrage au village de Kouchibouguac, jusqu’à Ryans. Parcourez la route des grands voiliers construits sur les berges de la rivière Kouchibouguac! Apportez votre propre embarcation (canot ou kayak) et votre pique-nique. Le départ est prévu pour 9h, l’arrivée vers 15h30 ou selon votre rythme. Bienvenue à tous!
Dimanche 28 septembre
9h
Pédalez le « Grand Nord » de Kouchibouguac!
Rencontre à 9h au stationnement au nord du parc, près du pont de la Rivière-du-Portage pour une sortie d’environ 25 km, jusqu’au centre d’accueil. En cours de route, vous passerez sur le « pont sous le pont » et vous verrez des paysages forestiers intéressants entremêlés de champs en friche des anciennes collectivités du parc.

Pleins feux sur le passé — les 3, 4 et 5 octobre

DateÉvénement
Vendredi 3 octobre
19h
Le désastre d’Escuminac raconté par un survi-vant, M. Alphonse Doucet
Au théâtre du centre d’accueil. M. Alphonse Doucet était un jeune adolescent lorsqu’il est parti en mer, le 19 juin 1959. Le visionnement d’un court métrage sur cette tragédie suivra.
Samedi 4 octobre
14h
Présentation des anciennes collectivités du parc
Au théâtre du centre d’accueil, à partir de 14h. Bienvenue à tous!
Dimanche 5 octobre
14h
Sur la route du passé
Visite des anciennes collectivités du parc. Une invitation spéciale aux anciens résidents du parc et à leurs familles. Rendez-vous au centre d’accueil pour 14h.

Célébration des couleurs — les 10, 11 et 12 octobre

DateÉvénement
Vendredi 10 octobre Concours de décoration des sites et de citrouilles!
Décorez vos sites de camping au thème de couleurs d’automne! Nous avons une quantité limitée de citrouilles que nous offrons aux campeurs au kiosque de South Kouchibouguac à partir de 18h (une citrouille par site!). Les juges circuleront le dimanche 12 octobre entre 14h et 16h.
Samedi 11 octobre
13h à 14h
Défi Kouchibouguac
Près de la tente blanche au terrain de camping South Kouchibouguac. En équipe (amis ou familles), venez relever des défis amusants! Du plaisir assuré!
Samedi 11 octobre
14h à 16h
Tournoi de « washer »
Près de la tente blanche au terrain de camping South Kouchibouguac. Inscrivez-vous entre 13h30 et 14h! Maximum de 20 équipes.
Samedi 11 octobre
19h à 21h
Rallye d’observation
Inscription entre 18h30 et 19h à la tente blanche au terrain de camping South Kouchibouguac. Apportez vos lampes de poche!
Dimanche 12 octobre
Concours de décoration des sites et de citrouilles
Les juges circuleront entre 14h et 16h.
Dimanche 12 octobre
7h à 13h
Marathon Luc Gallant
Pour les détails, référez-vous au feuillet des activités et services d’automne.
Dimanche 12 octobre
19h à 21h
Soirée de musique avec Pierre et Maurice
Au théâtre en plein air, de 19h à 21h