Lieu historique national du Canada Woodside

L'histoire

La maison historique

La famille John King à
La famille John King à "Woodside", Berlin, Ontario, vers 1890
© Archives national du Canada/C-7333

Woodside a été construit en 1853 par James Colquhoun, notaire anglais récemment arrivé au Canada. Après la mort de Colquhoun en 1877, divers locataires ont occupé la maison, notamment la famille King.

Au début des années 1940, Woodside a failli être démoli pour faire place à un ensemble résidentiel. Un groupe de citoyens a créé la fondation Woodside pour préserver et restaurer la maison en l'honneur de Mackenzie King. La famille King n'a occupé la maison que pendant sept ans, mais l'importance de ces années pour le jeune Mackenzie King est révélée dans ses réflexions ultérieures : " les années qui ont le plus marqué ma vie, surtout à cause des rapports familiaux, sont celles que j'ai vécues à Woodside ". Woodside a maintenant été reconstruit et restauré pour représenter la période où les King y ont vécu, de 1886 à 1893.

Une famille de six personnes

Pendant sept ans (1886-1893), un garçon qui allait devenir le 10e premier ministre du Canada a vécu à Woodside. Il s'appelait William Lyon Mackenzie King . Willie, comme le surnommaient affectueusement sa famille et ses amis, y vécut avec son père, John, un avocat, et sa mère, Isabel, hôtesse renommée dans la collectivité. Il avait deux soeurs, Isabel (Bella) et Janet (Jennie), et un frère Dougall McDougall (Max) . La famille possédait également un chien nommé Fannie qu'elle affectionnait tout particulièrement.

La vie de King

William Lyon Mackenzie King dans sa chambre de collège
William Lyon Mackenzie King à l'université de Toronto
© Archives national du Canada/C-7321
Photo de graduation de William Lyon Mackenzie King
William Lyon Mackenzie King à la graduation universitaire
© Archives national du Canada/C-2853
William Lyon Mackenzie King
William Lyon Mackenzie King comme Premier minister
© Archives national du Canada/71C-3-4

Naissance :
17 décembre 1874, Berlin (Kitchener), en Ontario

Décès :
22 juillet 1950, Kingsmere, au Québec

Éducation :
Université de Toronto (B.A. 1895, LL.B. 1896, M.A. 1897)
Université Harvard (Maîtrise en économie 1898, Ph.D. 1909)
Université de Chicago (1896-1897)
Profession :
1909-1911 - Premier sous-ministre du Travail du Canada
1914 - Chef du Département des relations industrielles, Rockefeller Fondation
1917-1919 - Expert-conseil en matière de travail, Rockefeller Fondation
Auteur

Chef du parti libéral 1919-1948

Premier ministre du Canada

  • 29 décembre 1921 - 28 juin 1926
  • 25 septembre 1926 - 7 août 1930
  • 23 octobre 1935 - 15 novembre 1948