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Défis des parcs nationaux

Plan de leçon : section des enseignants

Version imprimable (8 pages)   PDF 103Ko   RTF 44Ko

Résumé Objectifs d'apprentissage Liens avec les programmes d'études ThèmesDuréeMatériel Information importante pour les enseignants Information contextuelle à l'intention des enseignants Déroulement Activités complémentaires Critères d'évaluation Leçon : section des élèves

Résumé

Les élèves s’adonnent à un jeu de rôles pour sonder les enjeux réels qui touchent un ou plusieurs parcs nationaux. En petits groupes, ils utilisent l’information provenant d’une gamme de sources pour explorer les différents points de vue; en table ronde, ils définissent l’enjeu et dressent une liste de pistes de solution; enfin, ils formulent leurs recommandations sur la manière de gérer l’enjeu.
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Objectifs d’apprentissage pour les élèves

  • acquérir et appliquer des connaissances sur les éléments, les processus et la santé des écosystèmes des parcs nationaux;
  • analyser et interpréter les éléments qui influent sur la santé des écosystèmes des parcs nationaux et élaborer des solutions de gestion durables;
  • constater la complexité de la gestion des écosystèmes;
  • acquérir des compétences en travail d’équipe, en réflexion critique, en communication, en création de présentations et en recherche à partir d’une gamme de sources;
  • considérer différents points de vue et des intérêts divers;
  • acquérir la possibilité d’appliquer les enjeux et les avantages de la gestion des écosystèmes dans la vie quotidienne;
  • identifier et prendre des mesures concrètes pour contribuer à la protection des parcs nationaux et d’autres aires et territoires naturels.

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Liens avec les programmes d'études
Choisir votre province ou territoire et votre niveau pour faire afficher des liens détaillés avec d’autres disciplines du secondaire, comme les sciences naturelles et la géographie. Cette leçon et les activités connexes sont aussi en relation avec d’autres programmes, dont la langue d’enseignement, les arts médiatiques et l’art dramatique. Haut de la page

Thèmes
Aire protégée • Bioaccumulation • Biodiversité • Durabilité • Écosystème • Effet de l’action humaine sur l’environnement • Enjeu relatif à un parc • Espèce envahissante • Espèce en voie de disparition • Espèce indigène • Espèce non indigène, exotique ou étrangère • Intégrité écologique • Intendance • Parcs nationaux du Canada • Santé d’un écosystème • Table ronde
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Durée
Environ sept cours de 45 minutes pour toute l’activité.
La leçon est adaptable et peut donc être divisée en segments plus courts ou étirée sur un plus grand nombre de cours.
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Matériel

Pour cette leçon, vous aurez besoin de :

  • La carte Parachèvement du réseau des parcs nationaux du Canada
  • Un ordinateur avec connexion Internet* pour chaque élève ou par paire d’élèves.
  • Une imprimante**.

    *Faute d’ordinateurs avec connexion Internet, demander aux élèves de faire la recherche nécessaire aux cours 2 et 3 à la maison, à la bibliothèque ou au laboratoire informatique. L’activité peut aussi se faire sans recherche sur Internet.

    **Faute d’imprimante à la disposition des élèves, imprimer un exemplaire par groupe de « Information importante » et des fiches de travail 1 et 2 par élève.

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Information importante pour les enseignants

Imprimer et passer en revue les documents suivants avant le cours :
Glossaire des parcs nationaux
Fiche de renseignements et glossaire sur les processus et les agresseurs écosystémiques
Fiche de renseignements sur le principe de précaution
Critères d'évaluation

Imprimer pour les élèves ou leur demander d’imprimer les documents suivants, tirés de la leçon dans la section des élèves :
Instructions pour une table ronde (2 pages; 1 exemplaire par élève)
Étude de cas (choisir parmi six études de cas; 5 à 19 pages chacune)
Fiches de travail 1 et 2 (2 pages; 1 fiche de travail « Intervenant » par élève, 1 exemplaire par groupe de la fiche de travail en groupe)
Fiche de renseignements sur le principe de précaution (1 page; 1 exemplaire par groupe)

Renseignements utiles
Plan de réseau des parcs nationaux (106 Pages)
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Information contextuelle à l’intention des enseignants
Les parcs nationaux du Canada sont protégés de manière à en favoriser la jouissance, la connaissance et l’appréciation par le public tout en les utilisant de façon à les préserver pour les générations futures. Beaucoup de gens, notamment parmi le personnel des parcs, les visiteurs, les résidants des alentours et les voyagistes, sont actifs dans les parcs et peuvent jouer un rôle positif dans leur protection.

L’activité humaine à l’intérieur et aux alentours des parcs peut toutefois représenter une agression pour les écosystèmes des parcs. Compte tenu du grand nombre d’utilisateurs et de leurs perspectives différentes, gérer un enjeu relatif aux parcs signifie chercher à satisfaire des intérêts communs de manière durable. Par exemple, une solution qui paraît idéale pour une espèce animale donnée ne l’est pas nécessairement pour les visiteurs, et une solution idéale pour les biologistes peut avoir des implications négatives pour un Autochtone vivant de la terre. Au cours de cette activité, les élèves découvriront un défi particulier touchant un parc national et tenteront d’élaborer une solution équilibrée et réaliste, qui satisfait tous les intervenants.

Beaucoup de personnes s’efforcent de trouver des moyens de préserver la santé des écosystèmes des parcs nationaux. Le personnel de Parcs Canada gère les parcs de manière à en protéger l’intégrité écologique : il s’efforce de protéger les écosystèmes et leurs composantes. C’est dire qu’il gère les parcs de sorte que toutes les espèces végétales et animales indigènes continuent de vivre dans leurs habitats naturels et dans leurs aires naturelles sans que leur survie à long terme soit menacée, et de sorte que les phénomènes naturels, dont les inondations et les feux de forêts continuent d’accomplir leurs fonctions essentielles, comme le renouvellement.

Bien entendu, Parcs Canada n’agit pas seule. Beaucoup d’autres personnes participent à la gestion des enjeux complexes qui touchent les parcs. Ce qui signifie de nombreuses sources d’information et de nombreux points de vue. Et malgré tout, le plan de gestion d’un enjeu n’est jamais simple. Il y a rarement une solution idéale et unique. Il faut trouver une solution réaliste, qui réponde aux vœux de tous les intervenants.

Revoir la section des élèves de cette leçon, les instructions pour la table ronde visant le consensus sur la gestion durable d’un enjeu et le principe de précaution, qui insiste sur la nécessité de prendre des précautions et de faire preuve de prudence avant d’apporter des modifications à un environnement naturel.

Choisir une étude de cas dans la liste ci-dessous. Travailler cette étude de cas avec toute la classe et assignez les autres à des petits groupes d’élèves. Chaque étude de cas touche un parc différent et un problème différent. Chaque dossier contient les faits à l’appui et la description des intervenants. Les faits à l’appui sont présentés essentiellement sous forme textuelle et varient grandement par leur type et leur longueur. Il est possible par ailleurs de créer un dossier distinct, fondé sur un parc national à proximité de l’école.

Le lac Moraine et la vallée des Dix Pics.   Étude de cas 1 : Faire de la place aux visiteurs et aux grizzlis : gestion de l'activité humaine au lac Moraine, dans le parc national du Canada Banff
Un orignal devant une montagne du parc national du Canada du Canada du Gros-Morne   Étude de cas 2 : L'orignal et ses gros sabots dans le parc national du Canada du Gros-Morne
Des montagnes, de l’eau et une prairie dans le parc national du Canada des Lacs-Waterton   Étude de cas 3 : Invasion! Des plantes non indigènes envahissantes dans le parc national du Canada des Lacs-Waterton
Lac Kejimkujik du Canada   Étude de cas 4 : Tout va bien pour le plongeon? Le plongeon huard dans le parc national et lieu historique national du Canada Kejimkujik
Loup de l'Est du Canada   Étude de cas 6 : Un grand carnivore dans un petit parc : la protection du loup au parc national du Canada de la Mauricie est tout un défi!
Bisons courant dans la neige   Étude de cas 7 : Les bisons ne sont plus captifs: bisons en liberté dans le parc national du Canada de Prince Albert
 Étude de cas : La louche disparition du saumon kokani au parc national et à la réserve de parc national du Canada Kluane   Étude de cas 8 : La louche disparition du saumon kokani au parc national et à la réserve de parc national du Canada Kluane
Étude de cas : Migrations transfrontalières du caribou   Étude de cas 9 : Migrations transfrontalières du caribou : le déclin de la harde de caribous de la Porcupine dans les parcs nationaux Vuntut et Ivvavik et leurs environs

Revoir le mandat de Parcs Canada et discuter de ses concepts fondamentaux avec la classe.

Revoir la définition d’intégrité écologique dans le glossaire des parcs nationaux. Si l’étude de cas choisie est la première « Faire de la place aux visiteurs et aux grizzlis », lire la définition de tourisme durable.

Revoir le plan de réseau des parcs nationaux, un document qui décrit chacune des 39 régions naturelles du Canada, telles qu’elles sont définies par Parcs Canada, ainsi que les parcs qui représentent ces régions.

NOTA : Les enjeux, les faits à l'appui et les intervenants ont été simplifiés pour les besoins des études de cas.
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Déroulement

1. Revoir rapidement les éléments d’un écosystème en santé et les agresseurs des écosystèmes.

  • toutes les composantes biotiques et abiotiques sont présentes. Toute la gamme des espèces indigènes, depuis les gros carnivores jusqu’aux plus minimes invertébrés y vivent en nombres viables. Les éléments abiotiques appropriés – eau propre, sol et roche, s’y trouvent aussi.
  • tous les processus écologiques fonctionnent normalement, ce qui comprend les processus biotiques comme le cycle des éléments nutritifs, les relations entre prédateurs et proies, la migration et la symbiose. C’est le cas aussi des processus abiotiques, tels les avalanches, le feu et l’érosion.

Composantes et processus peuvent fonctionner et persister indéfiniment à l’état naturel grâce à l’absence de perturbation.

Les agresseurs sont des facteurs pouvant avoir des effets négatifs sur un écosystème. Exemples : changement climatique, pluies acides, pollution et activité humaine.

2. Inviter les élèves à un remue-méninges sur les composantes, les processus et les agresseurs d'un écosystème familier.

Utiliser l’information contextuelle de la fiche de renseignements et du glossaire sur les processus et les agresseurs écosystémiques.
Demander aux élèves de choisir un écosystème, tel un parc local. Écrire au tableau trois titres : « Composantes », « Processus » et « Agresseurs ». Demander aux élèves d’énumérer les composantes, les processus et les agresseurs de l’écosystème choisi. Leur allouer cinq minutes pour en énumérer le plus possible et les écrire sous le titre approprié.

3. Établir des liens entre composantes, processus et agresseurs des écosystèmes des parcs nationaux.

Si la classe ne connaît pas bien le concept des parcs nationaux, revoir le mandat de Parcs Canada, le concept d’intégrité écologique et le plan de réseau des parcs nationaux. Montrer la carte Parachèvement du réseau des parcs nationaux du Canada (carte murale en couleurs) à la classe ou encore la carte du réseau des parcs nationaux du Canada (une page en noir et blanc à distribuer). Expliquer que chaque parc a des écosystèmes comprenant composantes, processus et agresseurs comme ceux qui ont été abordés juste avant, mais que ces écosystèmes sont d’importance nationale parce qu’ils représentent 39 régions naturelles différentes du Canada et qu’ils sont protégés par la loi.

Sujets de discussion

  • Parmi les agresseurs recensés, lequel peut se trouver dans les parcs nationaux? Il est probable que tous le peuvent.
  • Nommer quelques autres agresseurs des écosystèmes des parcs nationaux. S’assurer que les élèves nomment des agresseurs de l’intérieur et de l’extérieur des parcs. S’inspirer au besoin de la fiche de renseignements et du glossaire sur les processus et les agresseurs écosystémiques.
  • Nommer les cinq principaux agresseurs des parcs nationaux. Selon le Rapport sur l'état des aires patrimoniales protégées - 1999, ce sont :

    5. la végétation exotique et notamment les plantes non indigènes envahissantes,
    4. l’exploitation forestière,
    3. l’urbanisation,
    2. l’aménagement du parc, et notamment la construction d’infrastructure,
    1. l’activité humaine, dont la construction de routes et les activités inappropriées des visiteurs.

  • Puisque les parcs nationaux sont des lieux protégés, comment peuvent-ils être touchés par ces agresseurs?
    Inviter les élèves à réfléchir à ce point. Les parcs nationaux ne sont pas isolés de ce qui se passe hors de leurs limites. Les animaux entrent dans les parcs et en sortent et les écosystèmes transcendent les frontières. C’est le cas notamment dans bon nombre de parcs nationaux du sud. Certes, des efforts sont déployés pour aménager des corridors de mouvement pour relier les espaces verts entre les parcs nationaux et les aires protégées adjacentes, mais toutes les zones frontières ne sont pas régies par ce genre d’entente. De même, les polluants pénètrent facilement dans les parcs nationaux, par l’air ou l’eau, et les espèces végétales exotiques peuvent accidentellement faire leur entrée dans les parcs nationaux par l’intermédiaire de la boue sur les voitures ou sous la semelle des chaussures des visiteurs.

4. Donner l’exemple d’une des études de cas.

Choisir l’une des études de cas. Présenter le résumé de l’enjeu à la classe. Demander aux élèves de se préparer à la discussion pour le prochain cours. En devoir, les élèves peuvent réfléchir aux questions suivantes :

  • Qui peut être touché par cette question? Inciter les élèves à participer à partir du portrait des intervenants.
  • Quelle peut être l’opinion de cette personne?
  • Comment chacun pourrait souhaiter résoudre ou gérer la question?
  • Quels sont les effets potentiels de chaque solution recommandée sur l’écosystème?
  • Sur les gens?

5 . Avec la classe entière, discuter de la question présentée au premier cours.

Avec les élèves, discuter des questions mentionnées au point 4.

Présenter la fiche sur le principe de précaution. Élaborer des solutions à la lumière de ce principe.

Quelle solution les élèves estiment-ils la plus satisfaisante pour les intervenants?

Conclure la discussion en soulignant qu’il n’y a probablement pas de solution unique à la question.

6. Présenter les autres études de cas.

Voici venu le temps, pour les élèves, de faire l’expérience personnelle de la complexité de la gestion d’un écosystème. Expliquer qu’à l’aide d’une étude de cas incluant une table ronde, ils vont avoir la possibilité d’investiguer et d’interpréter un défi qu’affronte un parc national du Canada. Ils vont jouer le rôle d’un des intervenants, faire de la recherche pour cerner l’enjeu, discuter des solutions de gestion possibles en table ronde et présenter la solution qu’ils privilégient à la classe.

Vous pouvez jouer le rôle d’animateur ou d’animatrice à divers moments pendant les tables rondes. Il est aussi possible de nommer à ce poste un membre du groupe d’élèves. L’animateur ou l’animatrice doit connaître la question et l’opinion de tous les acteurs. Il ou elle est considéré comme le surintendant ou la surintendante du parc.

7. Commencer à travailler sur les études de cas

Diviser la classe en groupes de cinq ou six élèves. Présenter brièvement les études de cas et demander à chaque groupe d’en choisir une différente.

Fournir aux élèves l’adresse URL de la leçon Défis des parcs nationaux dans la section des élèves. Au besoin, leur donner en devoir la tâche de se familiariser avec l’étude de cas avant le cours. Demander aux groupes de suivre les instructions données dans la section des élèves de la leçon (Information importante, Instructions pour une table ronde et Fiches de travail 1 et 2) et leur préciser la date de leur présentation finale à la classe. Revoir les critères d’évaluation avec eux.

8. Présenter l’enjeu et les points de vue des intervenants.

Commencer le cours par une brève discussion. Demander à chaque groupe de définir l’enjeu présenté dans l’étude de cas, en incluant les points de vue des intervenants. Assurez-vous que les élèves lisent l’étude de cas en entier, et portent une attention particulière à la partie intervenants.

9. Les élèves travaillent en groupes et individuellement à interpréter l'enjeu.

Laisser les élèves cerner l’enjeu et répondre aux questions des fiches de travail 1 et 2.

10. Laisser les élèves terminer leur fiche de travail 1 : Comment jouer le rôle d’un des intervenants.

Au milieu du cours, revoir avec eux la technique de la table ronde. Leur demander de se préparer à la démarche en définissant le degré de consensus qui sera acceptable pour leur groupe. Ils doivent en outre réfléchir aux intérêts et aux préoccupations de leur personnage avant le prochain cours. 

11. Les groupes travaillent ensemble, en table ronde, à répondre aux questions de la fiche de travail 2 : Fiche de travail en table ronde.

Visiter chaque groupe et offrir de l’aide au besoin.

12. Chaque groupe présente ses projets de gestion à la classe

En séance plénière, tenter d’en arriver à deux ou trois solutions privilégiées pour chaque étude de cas. Ces solutions satisfont-elles tous les acteurs en présence? Existe-t-il d’autres parties qui pourraient être intéressées par la question? Comment risquent-elles de réagir aux solutions arrêtées?

13. Réflexion des élèves aux solutions trouvées.

Demander aux élèves dans quelle mesure ils sont satisfaits des solutions qu’ils ont proposées et dans quelle mesure ils ont l’impression que leur opinion est prise en considération. Leur demander de préciser leurs sentiments personnels à l’égard de ces solutions. Celles-ci pourraient générer un certain malaise. Faire comprendre aux élèves que leurs solutions ne sont que quelques-unes de toutes les possibilités. De fait, il y a rarement une solution unique et simple à la gestion des écosystèmes d’un parc national.

14.Conclure par une activité créative.

Demander aux élèves de présenter leurs recommandations de manière imaginative à une autre classe de sciences naturelles ou de géographie, aux parents ou au reste de l’école. Communiquer les recommandations résultant de l’exercice à des décideurs du domaine du patrimoine naturel ou des parcs nationaux. Suggestions de présentations :

  • Élaborer une page pour le site Internet de l’école.
  • Rédiger une lettre d’opinion ou un article pour le journal communautaire.
  • Imaginer une élection locale. Les élèves sont candidats parce qu’ils veulent sensibiliser la population aux défis des parcs. Ils créent un dépliant résumant leur opinion.
  • Organiser une exposition photographique illustrant l’enjeu.

15. Conclure par une réflexion autonome des élèves sur la façon dont ils peuvent contribuer à la santé des écosystèmes des parcs et d'autres territoires.

Voir les suggestions d’actions possibles pour faire une différence dans la page Participez! de la section des élèves. Inviter les élèves à concrétiser une ou deux de ces idées. Haut de la page

Activités complémentaires

  1. Demander aux élèves d’inventer d’autres intervenants (promoteur d’un lieu de villégiature, promoteur touristique, politicien local favorable à l’aménagement, politicien local environnementaliste, etc.).
  2. Organiser une assemblée politique. Inviter une autre classe aux présentations des élèves. Demander aux élèves invités de jouer le rôle de membres de la communauté et les encourager à poser des questions sur l’enjeu. Inviter les parents, des environnementalistes, des propriétaires d’entreprises, des personnes âgées et d’autres membres de la communauté qui s’intéressent à la question.
  3. Demander à la classe d’élaborer un scénario inspiré d’un parc national ou d’une autre aire protégée à proximité de l’école (aménagement dans un parc national des environs, création de sentiers de randonnée, etc.). Appliquer la technique de la table ronde pour que les élèves déterminent comment intégrer l'utilisation des sentiers et la protection.
  4. Demander aux élèves de soumettre des rapports écrits individuels sur l’enjeu et la table ronde. Le rapport doit faire état de la perspective de l’intervenant représenté par l’élève, des intérêts du groupe et des propositions initiales, de la recommandation finale – consensuelle ou non –, des moyens pris pour y arriver et de la réflexion individuelle de l’élève sur le processus.
  5. Créer de nouveaux personnages en relation avec un enjeu. Examiner un enjeu dans la perspective d’un animal ou d’une plante.


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Dernière mise à jour : 2010-12-03 Haut de la page
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