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Odyssée dans les parcs nationaux

Plan de leçon : section des enseignants

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RésuméObjectifs d'apprentissage pour les élèvesLiens avec les programmes d'étudesThèmesDuréeMatérielInformation importante pour les enseignantsInformation contextuelle à l'intention des enseignantsDéroulementActivités complémentairesCritères d'évaluationLeçon : section des élèves

Résumé
Les élèves planifient une éco-excursion (un voyage responsable sur le plan écologique) dans plusieurs parcs nationaux. En petits groupes, ils utilisent de l’information provenant de diverses sources pour comprendre l’importance de chaque parc pour le Canada, ainsi que les écosystèmes de chacun, les espèces en péril et les activités récréatives. Ils évaluent la santé écologique des parcs et réutilisent cette information dans la planification de leur excursion. Ils concluent par une présentation de leur itinéraire, expliquant comment ils comptent visiter les parcs de manière écologiquement responsable et contribuer au maintien de l’équilibre entre l’utilisation et la protection des parcs nationaux.
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Objectifs d’apprentissage pour les élèves

  • être en mesure de décrire l’organisation du réseau des parcs nationaux et de ses aires ou territoires protégés;
  • acquérir et appliquer des connaissances sur le plan de réseau des parcs nationaux, sur les parcs nationauxet le rôle de ceux-ci dans la protection des aires naturelles;
  • évaluer les principaux indices de la santé des écosystèmes des parcs nationaux et interpréter les enjeux connexes;
  • développer leur aptitude au travail d’équipe, à l’interprétation de données quantitatives, à la communication, aux présentations et à la recherche à partir d’une gamme de sources;
  • montrer qu’ils peuvent être des touristes, des intendants de parcs et des citoyens du monde responsables; 
  • identifier les mesures qu’ils peuvent prendre pour contribuer à la protection des parcs nationaux et d’autres aires et territoires.

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Liens avec les programmes d'études
Choisir votre province ou territoire et votre niveau pour faire afficher des liens détaillés avec d’autres disciplines du secondaire, comme les sciences naturelles et la géographie. Cette leçon et les activités connexes sont aussi en relation avec d’autres programmes, dont la langue d’enseignement, les arts médiatiques et l’art dramatique.
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Thèmes
Aire protégée • Biodiversité • Biome • Conservation des ressources • Durabilité • Écologie • Écosystème • Écozone • Effet de l’action humaine sur l’environnement • Espèce disparue • Espèces en péril • Espèce exotique • Espèce indigène •  Éthique environnementale • Intégrité écologique • Intendance • Région écologique • Réseau des parcs nationaux du Canada • Santé d’un écosystème • Tourisme durable
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Durée
Cinq périodes de 45 minutes
L’activité d’apprentissage est adaptable et peut donc être divisée en segments plus courts ou étirée sur un plus grand nombre de cours.
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Matériel

Pour cette leçon, vous avez besoin de :

  • Un ordinateur avec connexion Internet par élève ou par paire d’élèves (pour le point 9. du déroulement) et une imprimante*.
  • Un projecteur et le chiffrier les parcs nationaux en chiffres imprimé sur acétate (pour le point 9. du déroulement).
  • 39 petits notocollants en deux couleurs. (11 notocollants de la couleur A et 28 notocollants de la couleur B) à utiliser au point 7. du déroulement.
  • de consulter la galerie de photos de Parcs Canada

    * Faute d’ordinateurs avec connexion Internet, demander aux élèves de faire la recherche nécessaire à la maison, à la bibliothèque ou au laboratoire informatique. Faute d’imprimante à la disposition des élèves, imprimer un jeu par groupe de l’Information importante  et une fiche de travail par élève.

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Information importante pour les enseignants
Imprimer et revoir les documents suivants avant l’activité :
Glossaire des parcs nationaux
Carte du Parachèvement du réseau des parcs nationaux du Canada
Mandat de Parcs Canada
Chiffrier intitulé Les parcs nationaux en chiffres (PDF 35Ko) (Bilan Excel 24Ko)
Guide d'utilisation du chiffrier Les parcs nationaux en chiffres
Fiche du travail : Mon parc de fond en comble
Critères d’évaluation
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Information contextuelle à l'intention des enseignants

Cette activité est fondée sur le plan de réseau des parcs nationaux et d’autres ressources, qui vont aider les élèves à découvrir le réseau des parcs nationaux du Canada, les territoires protégés, les régions naturelles et la diversité des écosystèmes que représentent ces régions naturelles. Les élèves utilisent des données quantitatives pour évaluer la santé de plusieurs parcs nationaux et cerner les enjeux relatifs aux parcs. Ils sont ensuite incités à choisir les parcs nationaux qu’ils aimeraient visiter et les mesures qu’ils pourraient appliquer pour faire du tourisme durable et se conduire en visiteurs responsables. À divers moments pendant l’activité, les élèves sont invités à réfléchir aux questions suivantes : Qu’est-ce qu’un parc national? Pourquoi les parcs nationaux importent-ils pour le Canada et le monde? En quoi sont-ils important pour eux?

Pour préparer cette leçon, se familiariser avec le mandat de Parcs Canada et revoir la définition de l’intégrité écologique dans le glossaire des parcs nationaux. Utiliser la fiche de renseignements sur l'intégrité écologique et sur les maisons écologiques pour trouver des moyens d’expliquer le concept aux élèves.

Revoir aussi le plan de réseau des parcs nationaux, qui décrit chacune des 39 régions naturelles du Canada, telles que les définit Parcs Canada, ainsi que les parcs qui représentent ces régions à ce jour.

Consulter le chiffrier les parcs nationaux en chiffres et son guide d'utilisation. Le chiffrier réunit des données sur 13 variables que les élèves devront utiliser pour évaluer la santé des écosystèmes de chaque parc.

S’assurer que les élèves ont au moins une compréhension minimale des concepts d’écosystème et de la santé d’un écosystème. Les étapes 1 à 3 du déroulement du plan de leçon Défis des parcs nationaux donnent des détails sur une façon possible de présenter les éléments d’un écosystème, les processus écosystémiques et les agresseurs.

Autre concept d’importance : celui d’intendance, présenté au cours de cette activité et développé pendant toutes les autres activités du programme La nature qui nous rassemble. Le concept est défini dans le glossaire des parcs nationaux.
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Déroulement

1. Inviter les élèves à discuter de l'expérience qu'ils ont des parcs nationaux et d'autres parcs et aires ou territoires protégés.
Avant le cours : En préparation à la discussion, rassembler des images (photos, brochures, livres, revues, affiches) de parcs nationaux et les montrer aux élèves. Demander aux élèves d’apporter des photos ou des affiches des parcs nationaux qu’ils ont eux-mêmes visités. Dans la galerie d'images de Parcs Canada, vous trouverez des centaines de photos que vous pourrez télécharger et utiliser lors de la discussion.

Pendant le cours : Présenter à la classe et donner une brève description des images que vous avez rassemblées. Demander aux élèves de présenter les photos qu’ils ont apportées et de nommer les parcs nationaux du Canada et les aires et territoires protégés qu’ils ont visités ou dont ils ont entendu parler. Créer une grille à quatre colonnes au tableau, indiquant : le nom des parcs la province ou le territoire où ils sont situés le type de parc ou d’aire protégée : municipal, régional, provincial, territorial, national, mondial (i.e. Sites du patrimoine mondial de l’UNESCO) ce qu’ils ont fait et vu ou ce qu’ils auraient pu faire et voir dans chaque parc.

Nommer un étudiant pour prendre en note l’information dans la grille et demander aux élèves de pointer les lieux sur la Carte du plan de réseau des parcs nationaux.
Demander aux élèves quelle est la différence entre ces types de parcs ou d’aires protégées? Discuter de la raison d’être d’une aire protégée à l’échelle locale, nationale et mondiale.

2. Revoir le Mandat de Parcs Canada et discuter de ce qui différencie les parcs nationaux d'autres parcs.
Écrire le mandat de Parcs Canada au tableau. Expliquer que le mandat régit toutes les actions entreprises par l'Agence. Inviter les élèves à expliquer en leurs mots le sens du mandat.

Discuter du concept d'intégrité écologique en vous référant au glossaire des parcs nationaux et à la fiche de renseignements sur l’intégrité écologique et les maisons écologiques. (Noter que « intégrité commémorative » évoque principalement le patrimoine culturel plutôt que naturel et qu'il est possible de ne pas aborder ce terme au cours de la présente activité.)

Revenir à ce qui distingue les parcs nationaux d'autres parcs. Demander aux élèves d’utiliser l’information qu’ils ont rassemblée pour déterminer la raison d’être des parcs nationaux.

3. Attirer l'attention des élèves sur le fait que les parcs nationaux existent pour protéger et mettre en valeur le « patrimoine naturel » du Canada et discuter du sens de ce terme.
Mettre en évidence les mots du mandat qui ont trait à la protection de notre patrimoine naturel. Ensuite, mettre en évidence les mots qui ont trait à la mise en valeur de ce patrimoine et au fait de donner aux Canadiens la chance d’en faire l’expérience. Discuter de la relation entre favoriser l’appréciation et la jouissance des parcs par les Canadiens, d'une part, et déployer des efforts pour les protéger à l’intention des générations futures d’autre part. Insister sur les points suivants :

  • Il est essentiel pour le maintien et la restauration de l’intégrité écologique de stimuler la compréhension des parcs nationaux et d’en favoriser la jouissance par les visiteurs.
  • En profitant des merveilles de nos parcs nationaux, les Canadiens vont les valoriser et les apprécier davantage et mieux soutenir les efforts déployés par le gouvernement du Canada pour les protéger.

Demander à la classe d’illustrer chaque point par des exemples.

4. Identifier certaines des difficultés à résoudre et des défis à relever pour protéger les parcs nationaux tout en favorisant leur appréciation et leur jouissance par le public.
Comment les visiteurs peuvent-ils « comprendre et apprécier » ces lieux tout en préservant l’intégrité écologique au profit « des générations futures »? En groupes ou en tant que classe, inviter les élèves à un remue-méninges sur les moyens possibles de conserver l’équilibre entre l’utilisation et la protection des parcs nationaux. Vous référer à la liste des choses que les élèves ont fait ou vu lorsqu’ils ont visité des parcs nationaux (étape 1 du déroulement) et demander aux élèves de réfléchir aux répercussions pour les parcs de ces activités ou d’autres activités.

Les moyens possibles pourraient être :

  • de limiter l’accessibilité des aires écologiquement sensibles à certaines périodes;
  • de restreindre les types d’activités autorisées dans certaines aires (camping et pratique de la raquette écologiques);
  • de stimuler la participation de la communauté locale à la surveillance de la santé écologique (participation aux recensements hivernaux des oiseaux, aux recensements d’animaux, à l’évaluation saisonnière de la qualité de l’eau, à des projets scolaires).

5. Présenter le concept de tourisme durable.
L’un des plus sûrs moyens d’exécuter le mandat de Parcs Canada est de faire en sorte que tous les Canadiens — dont vous — et d’autres touristes visitent les parcs nationaux. Pour réduire les effets de cette activité au minimum, toutefois, chaque personne doit effectuer ses visites d’une manière qui ne nuise pas à l’environnement. Discuter des définitions de tourisme durable précisées dans le glossaire des parcs nationaux, puis avec l’ensemble de la classe, en dégager les concepts les plus importants et créer votre propre définition.

6. Présenter le défi.
Place au plaisir! Vos élèves planifient une excursion inoubliable, entièrement payée par un commanditaire anonyme des parcs nationaux. Imaginez! La seule condition est qu’il doit s’agir d’une excursion écologiquement responsable dans plusieurs parcs nationaux, inspirée par une recherche approfondie sur les parcs et leur santé écologique.

7. Diviser la classe en groupes de quatre ou cinq.
Avant de commencer l’activité, installer au mur la Carte du plan de réseau des parcs nationaux et préparer de la manière suivante les notocollants mentionnés dans la section Matériel :

  • les 11 notocollants de la couleur A serviront à identifier les régions naturelles qui ne sont pas représentées par un parc national. Écrire un des numéros suivants sur chaque notocollant : 3, 7, 14, 17, 20, 21, 22, 23, 25, 28 et 38.
  • les 28 notocollants de la couleur B serviront à identifier les régions représentées par un parc national ou plus. Sur ces notocollants, écrire les numéros : 1, 2, 4, 5, 6, 8 à 13, 15, 16, 18, 19, 24, 26, 27 et 29 à 37 et 39.
  • placer les notocollants au bon endroit sur la carte affichée au mur
  • séparer la classe en groupes de quatre ou cinq élèves
  • demander à chaque élève de choisir la région sur laquelle il va travailler en retirant un notocollant de la couleur B de la carte du plan de réseau. Les notocollants de couleur A (régions sans parcs nationaux) ne servent pas pour cette activité.
    Par ailleurs, puisque les régions 5, 12 et 29 comptent de nombreux parcs nationaux, veiller à ce qu’un même groupe ne choisisse pas tous les notocollants de ces trois régions.

Chaque groupe aura quatre ou cinq notocollants, soit un par élève. Les numéros indiqués sur les notocollants représentent les régions attribuées à chaque groupe pour l’activité.

8. Revoir les étapes à suivre avec les élèves.
Donner aux élèves l’adresse URL de la page  Odyssée dans les parcs nationaux de la section des élèves (ou encore, leur fournir une version imprimée de cette page Internet). Passer en revue cette activité avec les élèves, discuter des ressources dont ils auront besoin pour faire leur travail, décider des échéanciers pour chaque tâche et revoir les critères d’évaluation avec eux. Au besoin, donner un devoir qui permette aux élèves de se familiariser avec leurs régions avant le prochain cours.

9. Présenter le chiffrier les parcs nationaux en chiffres (PDF 35Ko) (Bilan Excel 24Ko).
Expliquer que Parcs Canada surveille et évalue constamment la santé des écosystèmes de chaque parc national. La banque de données montre quelques-unes des variables utilisées pour ce faire.

  • Écrire ces variables au tableau ou projeter les noms sur le mur. Utiliser le guide d'utilisation du chiffrier comme référence et pour expliquer le chiffrier aux élèves.
  • Passer en revue chaque variable du chiffrier en demandant aux élèves de quoi il s’agit et en quoi chacune est liée à la santé des écosystèmes. Quelle problématique chacune des variables pourrait-elle mettre au jour?
  • Demander aux élèves en quoi le fait de posséder cette information peut en faire des voyageurs plus responsables.
  • Les inviter à élaborer les critères d’une éco-excursion ou excursion écologiquement responsable.

10. Après la discussion, demander aux élèves de poursuivre leur travail de groupe au moyen de la section des élèves de ce plan de leçon.
Informer les élèves de la durée et le format de la présentation de leur itinéraire (la présentation orale devrait être accompagnée par un élément visuel tel que PowerPoint, brochure, etc.). Selon le nombre de groupes, chaque présentation sera de 5 à 10 minutes. Informer les élèves du fait qu’il devront aussi remettre leur fiche de travail pour évaluation.

11. Les groupes présentent leur itinéraire.
Chaque groupe présente son itinéraire, annonce les caractéristiques particulières de chaque parc et les questions relatives à la santé des écosystèmes de chacun, et décrit la façon dont il a envisagé de visiter le parc comme des touristes responsables.

12. Les élèves réfléchissent à leur expérience.

Une fois que tous les itinéraires ont été présentés, encourager les élèves à faire part de leurs réflexions et à discuter de leurs actions soit par écrit ou en discussion.

  • Quelle est la chose la plus intéressante qu’ils ont apprise à propos des parcs nationaux de leur groupe? À propos des parcs nationaux des autres groupes?
  • Que pensent-ils des itinéraires des autres?
  • Où aimeraient-ils réellement aller et que feraient-ils dans ces parcs?
  • S’ils planifiaient un voyage réel, feraient-ils les choses différemment maintenant qu’ils savent ce qu’est le tourisme durable?

13. Les élèves replacent les notocollants et poursuivent leur réflexion.
Demander aux élèves de replacer les notocollants sur la carte du plan de réseau, un par un. Leur demander de nommer simultanément la région en question et de répondre à deux questions :

  1. Qu’est-ce qu’ils ont appris de plus important sur ce parc national?
  2. En quoi ce parc est-il important pour eux, à la fois comme individus et comme citoyens du monde?

14. Regrouper dans une reliure les documents sur les parcs nationaux.
À la fin de la classe, recueillir toutes les réponses écrites aux questions de la fiche de travail Mon parc de fond en comble, les disposer par région et les réunir sous une reliure. L’ensemble constitue une précieuse ressource pour les classes futures.

15. Faire un remue-méninges sur les moyens à la disposition des élèves pour transmettre aux autres ce qu’ils ont appris et concrétiser certaines des propositions avancées.
Créer une page Internet, inviter les autres groupes à venir entendre les présentations dans votre classe ou organiser un diaporama à l’heure du lunch. Convaincre les autres élèves de visiter les parcs nationaux et les aires naturelles comme des visiteurs responsables. Voir les activités complémentaires et la section Participez! pour d’autres idées.
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Activités complémentaires

  1. Se concentrer sur les parcs nationaux les plus près de l’école et planifier une sortie de classe comme visiteurs écologiquement responsables. Comment combler les intérêts de tous les élèves? Si possible, visiter vraiment le ou les parcs inscrits à l’itinéraire.
  2. Inclure les régions qui ne sont pas encore représentées par des parcs nationaux (notocollants de couleur A). Demander aux élèves de faire des recherches sur chaque région et de commenter son importance. Consulter le Rapport sur l’état des aires patrimoniales protégées 2003 pour constater les progrès accomplis dans la création de parcs nationaux dans ces régions. Discuter de certains des défis à relever, de tout le temps qu’il faut pour créer un parc et pourquoi il est si important de compléter le réseau.
  3. Demander aux élèves de bâtir un itinéraire à l’intention d’un groupe de voyageurs autres qu’eux-mêmes. Ils peuvent d’abord établir le profil de visiteurs différant par leurs intérêts et leurs besoins, puis élaborer un itinéraire qui les mènera dans les parcs nationaux qui répondent au mieux à ces intérêts et besoins. Les visiteurs pourraient par exemple être des scientifiques (lépidoptéristes, ornithologues, archéologues des fonds marins, géologues et géomorphologues, sylviculteurs, spécialistes de l’environnement, bryophycologues, limnologues et physiologistes spécialistes des carnivores — les élèves en profitent pour vérifier le sens de ces termes). Il peut s’agir aussi de naturalistes qui s’intéressent aux espèces indigènes de fleurs, de papillons, d’oiseaux et de fougères. Ce peuvent aussi être des touristes étrangers ou des personnes âgées en visite guidée, parmi lesquels se trouvent des personnes ayant des besoins particuliers. Les visiteurs souhaitent faire de la randonnée, du vélo de montagne, du ski alpin, de l’escalade de rochers ou de glaciers, de l’observation d’oiseaux, du kayak d’eaux vives, de la photographie de la faune, du ski de fond, de la plongée ou des excursions dans le nord.
  4. Conclure l’activité en demandant aux élèves d’écrire un poème, une chanson ou un slogan publicitaire qui résume ce qu’ils ont appris sur les parcs nationaux de leur région. Pourraient-ils utiliser cette production pour mettre cette région en valeur et inciter d’autres personnes à la visiter de manière responsable?
  5. Approfondir la question du tourisme durable dans les parcs nationaux. Lire Favoriser une expérience mémorable pour le visiteur, un document écrit en vue de la Table ronde 2005 du ministre sur Parcs Canada. Avec les élèves, découvrir comment le tourisme expérientiel, tel qu’il est décrit dans ce document, peut avoir des effets négatifs sur les parcs nationaux. Trouver des moyens que les autorités des parcs nationaux pourraient utiliser pour s’assurer qu’une telle augmentation du tourisme est durable.


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Dernière mise à jour : 2009-06-03 Haut de la page
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