Bannière de Parcs Canada
 English Contactez-nous Aide Recherche Site du Canada
 À propos de l'Agence Parcs Canada Parcs nationaux du Canada Lieux historiques nationaux du Canada Aires marines nationales de conservation du Canada Patrimoine culturel
Patrimoine naturel
La nature qui nous rassemble
Accueil
Section des enseignants
Liens aux programmes d’études
La voie devant nous
Odyssée dans les parcs nationaux
Défis des parcs nationaux
Section des élèves
Odyssée dans les parcs nationaux
Défis des parcs nationaux
Participez!
Versions imprimables
Autres ressources Internet

La voie devant nous

Plan de leçon : section des enseignants

Version imprimable (5 pages) PDF 94Ko  RTF 31Ko


RésuméObjectifs d'apprentissageLiens avec les programmes d'étudesThèmesDuréeMatérielInformation importante pour les enseignantsInformation contextuelle à l'intention des enseignantsDéroulementActivités complémentairesCritères d'évaluation

Inscrivez-vous et recevez GRATUITEMENT le DVD, La voie devant nous. Le DVD est une présentation de 13 minutes sur l’importance des parcs nationaux et sur notre rôle essentiel dans la protection de ces lieux uniques.

Vous avez absolument besoin du DVD pour ce plan de leçon.
Résumé

Les élèves regardent La voie devant nous, un DVD sur les parcs nationaux. En équipes :

  • ils analysent la présentation;
  • ils discutent des principaux messages;
  • ils sondent les moyens à leur disposition pour jouer un rôle positif dans l’intendance des parcs et de l’environnement;
  • à l’aide d’un remue-méninges, ils trouvent d’autres façons de communiquer les messages qui leur semblent les plus importants.

Suggestion d’activité complémentaire : ils produisent une nouvelle vidéo destinée à un public adolescent.
Haut de la page
Objectifs d'apprentissage pour les élèves

  • acquérir et appliquer des connaissances sur l’objectif et le rôle des parcs nationaux et sur le concept d’intégrité écologique;
  • découvrir la nécessité dans laquelle ils se trouvent d’être personnellement intendants des parcs nationaux, pour les protéger;
  • développer leurs compétences par le travail d’équipe, la communication et l’évaluation critique d’un DVD;
  • employer leur créativité à concevoir d’autres présentations vidéo;
  • décrire l’importance des parcs nationaux pour eux et pour le monde;
  • adopter une distance critique à l’égard des initiatives qu’ils ont prises eux-mêmes pour protéger notre patrimoine naturel et déterminer les mesures à prendre à l’appui des parcs nationaux.

Haut de la page
Liens avec les programmes d'études
Choisir votre province ou territoire et votre niveau pour faire afficher des liens détaillés avec d’autres disciplines du secondaire, comme les sciences naturelles et la géographie. Cette leçon et les activités connexes sont aussi en relation avec d’autres programmes d’études, dont la langue d’enseignement, les arts médiatiques et l’art dramatique.
Haut de la page
Thèmes
Aires protégées • Biodiversité • Conservation des ressources • Durabilité • Écologie • Écosystèmes • Effets de l’action humaine sur l’environnement • Éthique environnementale • Intégrité écologique • Intendance • Réseau des parcs nationaux du Canada • Tourisme durable
Haut de la page
Durée
Deux à trois classes de 45 minutes
La leçon est adaptable et peut donc être divisée en segments plus courts ou étirée sur une période plus longue.
Haut de la page
Matériel

Pour cette leçon, vous aurez besoin de :

  • Le DVD La voie devant nous, et la carte Parachèvement du réseau des parcs nationaux du Canada. Inscrivez-vous et recevez un exemplaire gratuit de ces deux ressources.
  • Plan du réseau des parcs nationaux, fourni gratuitement. (Nota : une seule carte murale par inscription. Parmi les documents imprimables, vous trouverez une plus petite carte à reproduire pour la classe).
  • Lecteur de DVD et écran.

Haut de la page
Information importante pour les enseignants
Imprimer et étudier les documents suivants avant le début du projet.

Imprimer ces documents pour les élèves ou leur demander de les imprimer :

Haut de la page
Information contextuelle à l’intention des enseignants
La voie devant nous est un DVD de 13 minutes dont le but est de faire connaître aux adultes le concept d’intendance des parcs nationaux et de les encourager à devenir eux-mêmes intendants des parcs. Il ne vise pas directement un public d’adolescents, mais présente tout de même bien les rôles des parcs nationaux et l’importance de l’intendance personnelle. En faisant une évaluation critique du DVD et en en isolant les messages, les élèves trouveront peu à peu les réponses aux questions : Que sont les parcs nationaux? Pourquoi sont-ils importants pour le Canada et pour le monde? En quoi ont-ils de l’importance pour moi?

Se familiariser avec le mandat de Parcs Canada et la carte du plan du réseau des parcs nationaux. À l’aide du glossaire des parcs nationaux, revoir le concept d’intégrité écologique, qui fait partie du mandat, ainsi que les termes « intendance » et « intendant ». L’intendance est un concept important. Il est présenté au cours de cette activité et est développé tout au long des activités de La nature qui nous rassemble.

Pour obtenir une liste de tous les parcs nationaux et des renseignements de base sur chacun, consulter les fiches de renseignements sur les parcs nationaux.Haut de la page
Déroulement

1. Présenter le DVD intitulé La voie devant nous. Utiliser l'introduction A ou l'introduction B.

Introduction A : Scénario du jeu de rôles dans une compagnie de production
Installer la classe comme s’il s’agissait d’une compagnie de production cinématographique ou vidéographique. La compagnie a été priée de produire un court film sur les parcs nationaux du Canada pour actualiser un DVD existant, intitulé La voie devant nous. Faire connaître aux élèves le mandat de Parcs Canada pour situer le projet en contexte. Demander aux élèves de regarder attentivement le DVD et de penser que, à titre de producteurs, ils veulent renforcer les messages et améliorer le produit et, surtout, en accroître la pertinence et l’utilité pour un public précis. Ce sont les élèves qui choisissent le public cible du DVD.  

Introduction B : Critique du DVD, sans jeu de rôles
Expliquer que Parcs Canada demande conseils aux élèves sur la façon d’améliorer son produit. Montrer le plan du réseau des parcs nationaux et le mandat de Parcs Canada pour situer le DVD en contexte. Demander aux élèves de regarder attentivement le DVD pour être prêts ensuite à le critiquer et à discuter des messages communiqués, de leur pertinence et de leur utilité pour un public comme eux.

2. Diviser la classe en groupes et étudier le scénario du DVD et la fiche de travail.
Remettre à chaque élève un exemplaire du scénario. Distribuer la fiche de travail ou discuter de La voie devant nous. Dans le cas du jeu de rôles, demander aux élèves :  « À titre de producteurs, quelles questions poseriez-vous avant d’accepter le contrat? » Étudier le scénario avec les élèves et répondre aux questions de la fiche de travail (sections 1, 2 et 3). Si vous ne faites pas le jeu de rôles, étudier avec les élèves le scénario et les pistes d’analyse du DVD que donne la fiche de travail (section 4).

3. Montrer le DVD La voie devant nous

4. Après avoir regardé le DVD, reprendre la fiche de travail
Dans le cas du jeu de rôles, laisser les élèves discuter pendant 15 minutes et résumer ce qu’ils ont appris en s’aidant de la fiche de travail (section 3).
S’il n’y a pas de jeu de rôles, laisser les élèves commenter le DVD de vive voix pendant 15 minutes. Leur demander ce qui leur a plu, ce qu’ils n’ont pas aimé, ce qu’il y a lieu d’améliorer. S’inspirer des pistes d’analyse du DVD fournies par la fiche de travail (section 4).

5. À partir du scénario du DVD, attirer l'attention des élèves sur les messages.
Demander à chaque groupe de désigner les segments du scénario qui leur paraissent les plus importants et de dresser une liste des principaux messages. Pour chaque message, le groupe répond par écrit aux questions suivantes :
Quel est le message?
En quoi est-il important?
Y a-t-il un lien entre le message et le mandat de Parcs Canada?

6. Après un temps raisonnable, regrouper la classe pour une discussion plénière sur les messages.
Demander aux élèves de chaque groupe de dire aux autres ce qu’ils croient être les messages les plus importants et d’expliquer leur choix. Chaque groupe peut commenter les messages dégagés par le groupe précédent ou en ajouter. La classe peut ensuite essayer d’en venir à un consensus sur une liste de messages clés.

Liste de messages clés

i) Les parcs nationaux du Canada ont une mission importante. Ils ont été créés pour la protection et la mise en valeur d’exemples d’importance nationale du patrimoine naturel du Canada et pour favoriser chez le public la connaissance, l'appréciation et la jouissance de ces endroits, de manière à en garantir l'intégrité écologique et commémorative pour les générations actuelles et futures.
ii) Les parcs nationaux du Canada jouent de nombreux rôles dans nos vies et contribuent sensiblement à notre identité canadienne.
iii) L’intégrité écologique signifie que les écosystèmes abritent tous les types appropriés de plantes et d’animaux sauvages et que tous les phénomènes naturels s’y déroulent. Les parcs nationaux sont gérés de manière à maintenir l’intégrité écologique.
iv) Les parcs nationaux ont plusieurs défis à relever pour conserver l’intégrité écologique, à l’intérieur et à l’extérieur de leur territoire.
v) La protection des parcs nationaux est une responsabilité collective. Nous avons tous un rôle à jouer en ce sens.

7. Développer chacun des messages clés
Prêter une attention particulière aux messages ii) et v) ci-dessus et les suggérer au besoin si les élèves n’en ont pas discuté. Stimuler la discussion au moyen des questions suivantes :
Avez-vous déjà visité un parc national? Quel souvenir en gardez-vous? Qu’avez-vous fait dans le parc? Qu’avez-vous vu dans le parc?

Inciter les élèves à discuter du rôle éventuel des parcs nationaux dans leur vie et dans leur identité canadienne. Pourquoi ce rôle? Ou pourquoi croient-ils au contraire que les parcs ne font rien à cet égard?

** Idées supplémentaires de discussions : demander aux élèves comment chacun d’entre eux peut-il contribuer à la protection des parcs nationaux ou d’autres aires protégées comme les parcs municipaux, provinciaux ou territoriaux et les aires de conservation locales. Pour stimuler la discussion, profiter de la compréhension qu’ont les élèves du concept d’intendance. Choisir une ou deux idées à approfondir en classe ou à présenter à une autre classe.

8. Par un remue-méninges, trouver des moyens créatifs de communiquer les messages clés à un public d'adolescents.
Comment les élèves présenteraient-ils ces messages à un public d’ados, à l’aide d’une vidéo ou d’un autre média? Résumer les idées de la classe et les faire parvenir aux conseillers pédagogiques de Parcs Canada, à education@pc.gc.ca, en indiquant les mots : La nature qui nous rassemble – La voie devant nous.

9. Laisser aux élèves assez de temps pour qu’ils puissent produire des outils de communications créatifs
Demander à chaque groupe de faire une affiche, un dépliant, une bannière ou tout autre outil de communication créatif faisant la promotion de sa vidéo en pensant au nouveau public visé. La publicité doit mettre le produit en valeur et communiquer au moins un des messages clés. Exposer les créations dans la classe ou dans les corridors, où elles inspireront toute l’école.

10. Encourager les élèves à visiter la section Participez du programme La nature qui nous rassemble
Les mettre au défi de trouver d’autres idées d’intendance et d’en mener une ou deux à bien à l’appui des parcs nationaux et du patrimoine naturel du Canada.  Haut de la page
Activités complémentaires

  1. Les élèves produisent une vidéo, un diaporama ou une page Internet destiné à un public adolescent et diffusant les messages les plus importants de La voie devant nous.
  2. Les élèves récrivent le scénario pour un public d’adolescents.
  3. Les élèves récrivent le scénario en adaptant le contenu à un parc en particulier. Ils peuvent s’inspirer des autres ressources Internet pour se renseigner sur chaque parc.
  4. Les élèves planifient et exécutent un programme destiné à informer d’autres personnes et influer sur leur comportement à l’égard des parcs nationaux et des aires naturelles. Ils peuvent planifier une activité qui se déroulera dans leur école pendant l’heure du lunch, organiser une exposition scientifique, créer un dépliant ou produire une vidéo qu’ils emporteront ensuite à la maison.
  5. Faire la même activité avec Odyssée dans les parcs nationaux. Ce plan de leçon fondé sur les programmes d’études s’appuie sur le mandat de Parcs Canada et sur des concepts tels l’intendance, présenté au cours de cette activité.


N. B. : Vous avez besoin du logiciel Adobe Acrobat Reader pour lire la version PDF.

Si vous n'avez pas accès au site de téléchargement d'Adobe, vous pouvez télécharger le logiciel Acrobat Reader d'une page accessible.

Si l'accessibilité à un document PDF pose un problème, vous pouvez convertir le fichier en format texte HTML ou ASCII en utilisant l'un des services d'accès offerts par Adobe (en anglais seulement).



Page d'accueil | Section des enseignants | Section des élèves

 
Dernière mise à jour : 2008-10-17 Haut de la page
Haut de la page
Avis importants
Page d'accueil de Parcs Canada